На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства. Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57 Внимание! В соответствии с п.3 ст.10 ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены с использованием средств информационно-телекоммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации Уважаемые посетители сайта! Представляем Вашему вниманию специальный раздел «Анкетирование заявителей по вопросам оказания государственных услуг». Вам предоставляется возможность заполнения анкет по вопросу качества оказания государственных услуг сотрудниками Средне-Поволжского управления Ростехнадзора.

02.03.2010

В связи с неясностью некоторых положений законодательства РФ о лицензировании прошу дать пояснения по следующим вопросам:
1. Является ли автотопливозаправщик взрывоопасным производственным объектом?
2. Подлежит ли автотопливозаправщик лицензированию, как взрывоопасный производственный объект?
3. Подлежит ли автотопливозаправщик включению в реестр взрывоопасных производственных объектов?
4. Допустима ли систематическая розничная реализация топлива с использованием автотопливозаправщика?

- Требования к размещению  и эксплуатации передвижных АЗС осуществляющих розничную торговлю нефтепродуктами изложены в РД 153-39.2-080-01 «Правила технической эксплуатации автозаправочных станций».

- В соответствии с поручением Председателя правительства Российской Федерации от 09 апреля 2008 года №ВЗ-П16-2160 «По устранению необоснованных административных барьеров в виде регистрации автозаправочных станций, предназначенных для розничной торговли бензином и дизтопливом, в государственном реестре опасных производственных объектов и распространения на них действия законодательства в области промышленной безопасности» и приказа № 241 Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору Ростехнадзора от 15 апреля 2008г., «О мерах по устранению административных барьеров в виде регистрации автозаправочных станций, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизтопливом»,  регистрация объектов предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом в государственном реестре опасных производственных объектов прекращена.

- В соответствии с п. 4 «Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 599 хранения веществ, на объектах предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом  не относится к перечню работ и услуг, подлежащих лицензированию.