На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства. Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57 Внимание! В соответствии с п.3 ст.10 ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены с использованием средств информационно-телекоммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации Уважаемые посетители сайта! Представляем Вашему вниманию специальный раздел «Анкетирование заявителей по вопросам оказания государственных услуг». Вам предоставляется возможность заполнения анкет по вопросу качества оказания государственных услуг сотрудниками Средне-Поволжского управления Ростехнадзора.

21.11.2009

Какие нормативные документы и лицензии необходимы для осуществления деятельности по вывозу твердых бытовых отходов?

С уважением, Владимир Сазонов.

В соответствии с п. 74 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. №128- ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов подлежит лицензированию, поэтому организации, планирующей осуществлять транспортировку отходов, прежде всего, необходимо получить вышеупомянутую лицензию.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, которые представляются в территориальные органы Ростехнадзора на рассмотрение.
В соответствии с п. 3б Постановления Правительства РФ от 26.08.06 г. № 524 руководители и специалисты организации, допущенные к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов должны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами.