Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57

17.11.2009

Прошу Вас разъяснить следующее: мои соседи по земельному участку решили проводить газопровод диаметром 90 мм к своему многоэтажному дому по границе моего участка по верху на вертикальных стояках. Действует ли в этом случае зона отчуждения для газовых труб и предоставление постоянного доступа газовым службам для обслуживания газового оборудования. В каких документах это отражается? Заранее благодарна.

С уважением, Алина.

Согласно п. 2 и 14 (е) Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. № 878, на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается физическим лицам, являющимся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей,  огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительных сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей.