На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства. Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57 Внимание! В соответствии с п.3 ст.10 ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены с использованием средств информационно-телекоммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации Уважаемые посетители сайта! Представляем Вашему вниманию специальный раздел «Анкетирование заявителей по вопросам оказания государственных услуг». Вам предоставляется возможность заполнения анкет по вопросу качества оказания государственных услуг сотрудниками Средне-Поволжского управления Ростехнадзора.

17.11.2009

Юридическое лицо владеет помещением 100 кв.м., оно используется для торговли одеждой. Нужно ли предоставлять в Вашу организацию расчёт нормативов и лимитов на образование отходов?

С уважением, Солдаев Борис. г. Самара.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и постановлением Правительства Российской Федерации  от 16.11.2000 г. № 461 «О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, должны разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) и представить его в установленном порядке на утверждение в территориальный орган Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (в Вашем случае - Управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Самарской области).

При этом, под деятельностью в области обращения с отходами в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» понимается деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Управление доводит до Вашего сведения, что осуществление хозяйственной деятельности без разрешительных документов в области обращения с отходами влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 8.2. Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях.