В данный момент работает актуальная почта samara@srpov.gosnadzor.gov.ru Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57 Уважаемые заявители! Выдача удостоверений Отраслевой Территориальной Комиссии (ОТК) Средне-Поволжском Управлении Ростехнадзора осуществляется в КАНЦЕЛЯРИИ в городе Самара (ул. Нагорная, 136 «А») понедельник - четверг с 16-00 до 17-00 / пятница с 15-00 до 16-00

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии в ООО «Ульяновскнефтегаз»

21.02.2018 В период с 12 января по 9 февраля 2018 года комиссия Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провела техническое расследование причин аварии с несчастным случаем со смертельным исходом, произошедшей 10 января 2018 года в ООО «Ульяновскнефтегаз». Авария произошла на ремонтном агрегате АР32/40М при производстве работ на скважине № 33 куст 7 опасного производственного объекта «Фонд скважин Кондаковского месторождения» ООО «Ульяновскнефтегаз».

Комиссия Ростехнадзора установила, что были внесены изменения в конструктив механизма крепления неподвижной ветви талевого каната, не соответствующие проектной документации завода-изготовителя. В результате уменьшились прочностные характеристики, произошло разрушение сварочного и болтовых соединений в месте соединения с платформой. Отрыв механизма от платформы при выполнении сложных работ нанёс смертельный удар находившемуся в зоне разрушения мастеру капитального ремонта скважин.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований промышленной безопасности, в частности, нахождение мастера на платформе агрегата во время производства работ, связанных с повышенными нагрузками; выполнение работ по диагностике узлов агрегата неаттестованным в области нефтяной и газовой промышленности специалистом неразрушающего контроля экспертной организации. Допуск к
эксплуатации агрегата без экспертизы промышленной безопасности, полного ежегодного технического обследования (диагностики), статического испытания с нагрузкой 1,25 от допустимой.

По результатам расследования вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пяти должностных и двух юридических лиц - ООО «Ульяновскнефтегаз», подрядной организации ООО «Байтуган НефтеСервис»; по части 1 статьи 9.1 привлечены 7 должностных лиц и специалист экспертной организации ООО ИЦ «ЭДО». Общая сумма наложенных штрафов 1 млн 300 тысяч рублей.

Возврат к списку