В данный момент работает актуальная почта samara@srpov.gosnadzor.gov.ru Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57 Уважаемые заявители! Выдача удостоверений Отраслевой Территориальной Комиссии (ОТК) Средне-Поволжском Управлении Ростехнадзора осуществляется в КАНЦЕЛЯРИИ в городе Самара (ул. Нагорная, 136 «А») понедельник - четверг с 16-00 до 17-00 / пятница с 15-00 до 16-00

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора завершило расследование причин схода оползня

08.06.2017 Средне-Поволжское управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 23 мая 2017 г. завершило техническое расследование причин схода оползня, произошедшего 23 апреля 2017 г., с территории муниципальных земель в районе села Кашпир г.о. Сызрань, юго-западнее муниципального кладбища «Новокашпирское», с северной стороны промышленной площадки АО «Медхим». В результате оползневых смещений грязевыми массами был полностью завален входной портал 2-ой штольни, рельсовые пути, опрокидыватель шахтных вагонеток и другое оборудование штольни, снесена значительная часть крытого участка промплощадки, затоплена вентиляционная штольня № 1 и территория промзоны.
В ходе расследования аварии, установлено, что основными факторами активации оползневых процессов послужили метеорологические условия года и техногенное воздействие (искусственное обводнение склона сточными водами из очистных сооружений). Нарушений требований промышленной безопасности должностными лицами из персонала АО «Медхим» не выявлено.
По результатам расследования аварии был составлен акт и разработан план мероприятий по локализации и устранению причин аварии. В результате аварии на АО «Медхим», согласно приказу по предприятию, с 23 апреля 2017 г. приостановлено производство горных работ.

Возврат к списку