В данный момент работает актуальная почта samara@srpov.gosnadzor.gov.ru Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57 Уважаемые заявители! Выдача удостоверений Отраслевой Территориальной Комиссии (ОТК) Средне-Поволжском Управлении Ростехнадзора осуществляется в КАНЦЕЛЯРИИ в городе Самара (ул. Нагорная, 136 «А») понедельник - четверг с 16-00 до 17-00 / пятница с 15-00 до 16-00

Ростехнадзор принял участие в круглом столе по вопросам промышленной безопасности на крупных предприятиях

04.04.2016 О требованиях законодательства рассказал собравшимся главный инспектор Тольяттинского подразделения Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Анатолий Горбунов

24 марта в Тольятти в Самарском филиале АО «СОГАЗ» прошел круглый стол на тему «Промышленная безопасность и формирование резервов на предприятиях. Актуальные требования законодательства». Мероприятие было организовано при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) и МЧС России по Самарской области для руководителей предприятий и их заместителей в области промышленной и пожарной безопасности и финансового планирования.
В обсуждении приняли участие: главный инспектор Тольяттинского подразделения Ростехнадзора Анатолий Горбунов, представитель Департамента Общественной безопасности мэрии городского округа Тольятти Михаил Агафонов, а также представители МЧС - старший лейтенант внутренней службы, инспектор отдела надзорной деятельности г.о. Тольятти, Жигулевска и м.р Ставропольский Елена Кишенкова и майор внутренней службы, начальник отдела надзорной деятельности г.о. Тольятти, Жигулевска и м.р. Ставропольский Александр Перфилов. Собравшихся интересовали, в первую очередь, основные моменты страхования расходов предприятия на ликвидацию ЧС.
В закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) внесены изменения, предполагающие существенное увеличение лимитов страховых выплат в случае аварии на опасных объектах. Изменения в закон официально были опубликованы 9 марта и вступают в силу уже в сентябре.
- В соответствии с требованием федерального закона каждая организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты, обязана иметь сформированный резерв финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций, но не все предприятия разбираются в тонкостях законодательства, ─ отметил главный инспектор Тольяттинского подразделения Ростехнадзора Анатолий Горбунов.
Именно поэтому самыми актуальными вопросами на мероприятии стали: изменение в законодательстве вследствие произошедших аварий на опасных объектах, реализация мероприятий по устранению и предупреждению последствий чрезвычайных ситуаций, способы формирования финансовых резервов на предприятии в условиях сокращения общих издержек предприятий, ответственность за несоблюдение требований законодательства по промышленной и пожарной безопасности. Как отметили участники круглого стола, закон с учетом внесенных поправок будет способствовать повышению социальной значимости и клиентоориентированности закона об ОСОПО.

Возврат к списку