В данный момент работает актуальная почта samara@srpov.gosnadzor.gov.ru Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57 Уважаемые заявители! Выдача удостоверений Отраслевой Территориальной Комиссии (ОТК) Средне-Поволжском Управлении Ростехнадзора осуществляется в КАНЦЕЛЯРИИ в городе Самара (ул. Нагорная, 136 «А») понедельник - четверг с 16-00 до 17-00 / пятница с 15-00 до 16-00

В Казани подвели итоги работы Приволжского управления Ростехнадзора в 2014 году

03.02.2015

3 февраля 2015 года руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин принял участие в расширенном совещании «Об итогах работы предприятий и организаций поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора по обеспечению промышленной и энергетической безопасности в 2014 году и задачах на 2015 год», которое прошло в Казани.

В совещании также приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, статс-секретарь Ростехнадзора Александр Рыбас, заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров, представители ООО «Газпром трансгаз Казань», ОАО МРСК «Волги» - филиала «Чувашэнерго», ТПП «ТатРИТЭКнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Генерирующая компания». Для представителей Ростехнадзора и поднадзорных предприятий из Марий Эл и Чувашии был организован видеомост.

Выступая на совещании, руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин особо подчеркнул важность совместной с собственниками предприятий работы, направленной на обеспечение безопасности производства. «Мы должны помнить, что обеспечивая бесперебойную работу экономики страны, мы отвечаем за безопасность жизни людей», - отметил он, добавив, что за безопасность приходится платить, а за ее отсутствие – расплачиваться.

Руководитель Ростехнадзора отметил, что зачастую причинами аварий становится человеческий фактор. «На этом надо сосредоточиться, необходимо научить человека соблюдать требования безопасности. От того, как работник будет их соблюдать, зависит не только вопрос жизни, но и вопрос прибыли предприятия», - сказал он.

Алёшин напомнил, что в Послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости снижения излишнего давления на бизнес и предложил отказаться от принципа тотального контроля надзорными органами. «Мы уже начали это выполнять, вводя с этого года дистанционный контроль. Это одна из важных задач, стоящих перед ведомством: организация оперативно-дистанционного контроля за промышленной безопасностью на поднадзорных объектах», - отметил он.

«Информационная система мониторинга позволит оптимизировать контрольно-надзорную деятельность, сократить число проверочных мероприятий и снизить излишнее административное давление на бизнес, - добавил он. - Ростехнадзор уже на 30% уменьшил проверки, но их качество выросло».

В заключении Алёшин высоко оценил работу Приволжского управления Ростехнадзора, подчеркнув, что основной задачей службы является обеспечение безаварийной работы поднадзорных предприятий и тем самым - реализация огромного потенциала Республики Татарстан. 


Возврат к списку