На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства. Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57 Внимание! В соответствии с п.3 ст.10 ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены с использованием средств информационно-телекоммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации Уважаемые посетители сайта! Представляем Вашему вниманию специальный раздел «Анкетирование заявителей по вопросам оказания государственных услуг». Вам предоставляется возможность заполнения анкет по вопросу качества оказания государственных услуг сотрудниками Средне-Поволжского управления Ростехнадзора.

21.03.2013

Житель города Новокуйбышевск обратился в Управление с вопросом:
Надо ли оператору водогрейного котла проходить подготовку в учебном центре и сдавать экзамены в инспекции Ростехнадзора по правилам ТЭУ и ТС?

На данный вопрос ответили специалисты отдела государственного энергетического надзора и надзора за ГТС.

Ответ:

В соответствии с п. 2.3.21 «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденных Минэнерго России 24.03.2003 № 115 и зарегистрированных Минюстом России 02.04.2003 № 4358 - далее ПТЭ ТЭ для проведения проверки знаний персонала (в т.ч. операторов водогрейных котлов) руководитель организации назначает постоянно действующую комиссию.

Если указанная комиссия в организации не создана, то проверка знаний персонала может проводиться в комиссиях органов государственного энергетического надзора.

Согласно п. 2.3.19. ПТЭ ТЭ перед проверкой знаний для работников предприятия проводится предэкзаменационная подготовка (семинары, лекции, консультации и другие учебные мероприятия). Подготовка может проводиться в специализированных образовательных учреждениях или по месту работы.