На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства. Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности 8 (846) 971-03-57 Внимание! В соответствии с п.3 ст.10 ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены с использованием средств информационно-телекоммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации Уважаемые посетители сайта! Представляем Вашему вниманию специальный раздел «Анкетирование заявителей по вопросам оказания государственных услуг». Вам предоставляется возможность заполнения анкет по вопросу качества оказания государственных услуг сотрудниками Средне-Поволжского управления Ростехнадзора.

02.03.2010

Прошу пояснить, допускается ли применение листа 09Г2С по ГОСТ5520-79 для изготовления котлов?

Для изготовления, монтажа и ремонта котлов и их деталей, работающих под давлением,  в соответствии с требованиями ст. 4.1.1 Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов (ПБ10-574-03), утвержденных  постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003г. № 88, зарегистрированных в Минюсте РФ 18 июня 2003 г.  за № 4703,   должны применяться материалы и полуфабрикаты по стандартам и техническим условиям, указанным в таблице 1-7  приложения № 5 ПБ10-574-03.

Применение материалов и полуфабрикатов, не приведенных в таблице 1-7 ПБ10-574-03, расширение пределов их применения или сокращение объема испытаний и контроля, по сравнению с указанными в данном разделе и табл. 1- 7 разрешаются Ростехнадзором на основании положительных заключений специализированной организации.